• Administration
    +41 58 800 74 00
  • GS1 System
    +41 58 800 72 00
  • Collaborative Supply Chain
    +41 58 800 73 00
  • Bildung
    +41 58 800 75 00
  • Marketing
    +41 58 800 77 00
  • Finanzen und Controlling
    +41 58 800 74 22
  • Kontakt
Section 1

Häufige Fragen (FAQ) zur Mitgliedschaft

Section 2

Wie wird man Mitglied bei GS1 Schweiz?

Um Mitglied bei GS1 Schweiz zu werden, ist das entsprechende Antragsformular vollständig auszufüllen und zu unterzeichnen. Dieses kann direkt online ausgefüllt, gespeichert und in dringenden Fällen per Mail an info@gs1.ch geschickt werden. Die Mitgliedschaft ist allerdings erst gültig, sobald das ausgedruckte Formular per Post bei GS1 Schweiz eingetroffen ist.

Section 3

Bin ich GS1 Mitglied, wenn mein Arbeitgeber GS1 Mitglied ist?

Nein, die GS1 Schweiz kennt zur Zeit keine Personenmitgliedschaften, da sich die GS1 Mitgliedschaft immer auf eine Firma bezieht. Allerdings können alle Arbeitnehmer der entsprechenden Firma von der Mitgliedschaft profitieren. 

Anmerkung: Sie können als Person - unter bestimmten Bedingung - Mitglied des Logistikleiter Club Schweiz werden.

Section 4

Wann ist die Mitgliedschaft bei GS1 Schweiz obligatorisch und unter welchen Umständen kann eine Mitgliedschaft ausserdem sinnvoll sein?

Wer seine Produkte mit GTIN oder seine logistischen Einheiten mit SSCC auszeichnen möchte, oder andere Teile der GS1 Standards verwenden möchte, benötigt eine Mitgliedschaft (Ausnahme Single-GTIN, siehe www.gtin.ch).

Eine Mitgliedschaft bei GS1 ist über dies hinaus interessant für alle Firmen, die ihre Mitarbeitenden weiterbilden lassen möchten. Zudem können Mitglieder vergünstigt an Anlässen von GS1 Schweiz teilnehmen sowie von den Erfahrungen der Arbeitsgruppen und vom Netzwerk, in welches GS1 Schweiz eingebunden ist, profitieren.

Section 5

Wann und unter welchen Umständen kann die Mitgliedschaft bei GS1 Schweiz gekündigt werden?

Die Mitgliedschaft kann jedes Jahr bis spätestens Ende September gekündigt werden. Die Mitgliedschaft erlischt dann auf den 31.Dezember des jeweiligen Jahres. Ab diesem Zeitpunkt darf mit der Mitgliedernummer nicht mehr neu ausgezeichnet werden. 

Section 6
Section 7
Section 8
Section 9
Section 10
Section 11
Section 12
Section 13
Section 14
Section 15
Section 16
Section 17
Section 18
Section 19
Section 20
Section 21
Section 22
Section 23
Section 24
Section 25