Direkt zum Hauptinhalt

Fachbeiräte

Die Fachbeiräte von GS1 Schweiz unterstützen die Geschäftsstelle bei strategischen Fragestellungen zu GS1 Themenbereichen. Sie bringen die Aussensicht der Mitglieder ein und geben so Impulse für Initiativen und die Positionierung der Organisation. Die Fachbeiräte setzen sich aus Unternehmensvertretern zusammen und werden auf unbegrenzte Zeit einberufen.

 

Fachbeirat Bildung

Ausgehend von den Bedürfnissen der Wirtschaft, berät der Fachbeirat den Geschäftsbereich Bildung in strategischen Fragen und liefert wesentliche Impulse für die Gestaltung des Bildungsangebots.


  • Thomas Bögli, GS1 Schweiz
  • Niklaus Ammann, Bucher AG
  • Reinhard Bacsa, Copal-Logtrain Systems GmbH
  • Urs Kirchhofer, Schurter AG
  • Andreas König, Logjob AG
  • Peter Ludwig, General Dynamics Europen Land Systems-Mowag GmbH
  • Roger Mahrle, Soplar SA
  • Franco Miani, GS1 Schweiz
  • Thomasz Mlynarczyk, Inova Management AG
  • Konrad Rietmann, PostLogistics AG
  • Erich Rohner, Erich Rohner Beratungen
  • Beat Schlumpf, Global Shipping & Logistics Consulting
  • Jean-Pierre Studer, Technomag AG
  • Hans-Ulrich Truninger, Truninger Organisationsberatung AG
  • Hubert Wallimann, FHNW, Professor
 

Fachbeirat Konsumgüter/Retail  

Der Fachbeirat bestehend aus GS1 Mitgliedern dient der Geschäftsstelle als Steuerungsgremium für die Festlegung der Schwerpunktthemen. Im Fokus sind die GS1 Standards, Prozesse und Projekte resp. deren Entwicklung, Verbreitung und praktische Anwendung in den Geschäftsprozessen in der Schweiz und Liechtenstein.


  • Batt, Jonas  GS1 Switzerland
  • Müller, Daniel GS1 Switzerland
  • Pfarrer, Raphael GS1Switzerland
  • Abderhalden Ruedi, Volg Konsumwaren AG
  • Burkhalter Ruedi, Herbert Ospelt Anstalt
  • Ducceschi Marcel, Migros-Genossenschafts-Bund
  • Edel Stefan, Feldschlösschen Supply AG
  • Fernando Priyange, Unilever Schweiz GmbH
  • Feusi Erwin, Valora Schweiz AG
  • Gärtner Willi, Planzer Transport AG
  • Gisler Thomas, Hug AG
  • Grote Dirk, Unilever Schweiz GmbH
  • Jahn Sven, Coop Genossenschaft
  • Kettner Christian, SPAR Handels AG
  • Koch Pius, Rivella AG
  • Landolt Fridel, Nespresso Suisse SA
  • Lorenz Dominik, Valora Schweiz AG
  • Martins Mario, Volg Konsumwaren AG
  • Matthey Heidrun, Feldschlösschen Getränke AG
  • Messmer Markus, Fenaco Genossenschaft
  • Minder Urs, Emmi Schweiz AG
  • Montadon Dominique, Ramseier Suisse AG
  • Müller Rita, Markant Syntrade Schweiz AG
  • Niederberger Pius, Fenaco Genossenschaft
  • Roth Michael, Vinzenz Meier AG
  • Schmid Theo, Wander AG
  • Schuler Stephan, Emmi Schweiz AG
  • Schwarzenbach Urs, Migros-Genossenschafts-Bund
  • Shaw Antje, Nestlé Suisse SA
  • Sporing Simone, Coop Genossenschaft
  • Stucki Patrick, Post CH AG / PostLogistics AG
 

Fachbeirat Gesundheitswesen

Der GS1 Fachbeirat Gesundheitswesen fördert die Implementierung der GS1 Identifikations- und Kommunikationsstandards im Gesundheitswesen zur Erhöhung der Patientensicherheit und zur Verbesserung der Supply-Chain-Prozesse.


  • Christian Hay, GS1 Schweiz
  • Christoph Amstutz, Alloga AG
  • Dr. Katharina Bracher, Luzerner Kantonsspital
  • Sieglinde Breinbauer, Universitätsspital Basel
  • Fosca Gattoni-Losey, Bundesamt für Gesundheit BAG
  • Rolf Hochuli, Praxisklink Rennbahn AG
  • Sven Inäbnit, Roche Pharma (Schweiz) AG
  • Laurent Médioni, Direction de la santé et des affaires sociales
  • Jürg Schiesser, Spitalregion Fürstenland Toggenburg SRFT
  • Urs Schneeberger, Bundesamt für Gesundheit BAG
  • Madeleine Stöckli, B. Braun Medical AG
  • Franz von Heeren, Teva Pharma AG
  • Roland Weibel, GS1 Schweiz
  • Markus Wicki, Voigt AG
  • Erwin Zetz, GS1 Schweiz
 

Fachbeirat Westschweiz

Der Fachbeirat Westschweiz ist Teil des Gesamtnetzwerkes von GS1 Schweiz. Er fördert das Supply Chain Management in der französischen Schweiz, pflegt Netzwerke und ist Bindeglied zwischen GS1 Schweiz und den Anwendern in der französischen Schweiz.


  • Pascal Bouquet, PostLogistics AG
  • Gilbert Schmutz, Groupe R Management SA
  • Philippe Wieser, EPFL- IML
  • Yves Alimi, Solid solutions en identifications
  • Peter Ballmer, Galliker Transport AG
  • Daniel Costa, Nestlé Suisse SA
  • Jaxques Cottet, SBB CFF FFS Cargo
  • Sébastien Jacquet, Coop
  • Alain Jouffrey, GS1 Suisse
  • Thierry Kensicher, Sociéte Coopérative Migros Genève
  • José Lopez, Fendi
  • Laurent Sciboz, HES-SO Institut informatique de gestion
  • Michaël Snijders, Chocolats Camille Bloch SA
  • Stéphane Stegmüller, STELOG SA
  • Christophe Weiss, LRG Logistics